Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Preferenze cookies

L’Ambasciatore

 

Alberto Vecchi

 

Nato a Modena, 30 agosto 1966. Università di Bologna: laurea in scienze politiche, 25 giugno 1993.

In seguito ad esame di concorso entra in Carriera Diplomatica, 23 settembre 1996.

Corso di formazione professionale preso l’Istituto Diplomatico, 23 settembre 1996 – 22 giugno 1997.

Alla Direzione Generale Affari Economici, Uff. IX, 23 marzo 1998.

Alla Direzione Generale Paesi Mediterraneo e Medio Oriente, Uff. I, 1° gennaio 2000.

Secondo Segretario all’Ambasciata d’Italia a Buenos Aires, 14 febbraio 2000.

Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo Segretario, 23 settembre 2000.

Console a Cape Town, 19 giugno 2003.

Promosso a Consigliere di Legazione nella stessa sede, 2 luglio 2006.

Cavaliere dell’Ordine al Merito della Repubblica, 2006

Capo Ufficio della Direzione Generale Paesi Asia, Oceania, Pacifico e Antartide, 30 aprile 2007.

Inviato in Missione ad Herat come Capo della Componente civile del PRT, 22 settembre – 18 dicembre 2008

Consigliere all’Ambasciata d’Italia ad Addis Abeba, 7 settembre 2009.

Promosso a Consigliere di Ambasciata nella stessa sede, 2 luglio 2011.

Ambasciatore d’Italia in Bahrain, 19 ottobre 2012.

Al Ministero, Capo Ufficio Corno D’Africa, 19 settembre 2016.

Ambasciatore in Somalia, 7 ottobre 2019.

Ambasciatore In Sud Africa, 4 dicembre 2023.